Aspirine Vitamine UPSA - 20 Comprimés Effervescents
Rated 3.5/5 based on 11 customer reviews

Aspirine Vitamine UPSA - 20 Comprimés Effervescents

  • Soulage les douleurs 
  • Diminue la fièvre
  • Adulte et enfant dès 6 ans
Image
  • Commandez dans
Disponible: En rupture de stock
3,90 €
Précommande réussie, merci de nous avoir contactés !

Aspirine Vitamine C UPSA est un médicament indiqué en cas de fièvre et de douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans.

- Substances actives : Aspirine + Vitamine C.

Aspirine Vitamine C UPSA est un médicament indiqué en cas de fièvre et de douleurs telles que maux de tête, états grippaux, douleurs dentaires et courbatures chez l'adulte et l'enfant à partir de 6 ans.

- Substances actives : Aspirine + Vitamine C.

Posologie

En cas de douleur et/ou de fièvre  :

  • Pour les enfants ayant un poids de 20 à 26 kg (environ 6 à 10 ans) : la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 4 comprimés effervescents par jour.
  • Pour les enfants ayant un poids de 27 à 36 kg (environ 8 à 12 ans) : la posologie est de 1 comprimé effervescent par prise, à renouveler si besoin au bout de 4 heures, sans dépasser 6 comprimés effervescents par jour.
  • Pour les enfants ayant un poids de 37 à 50 kg (environ 11 à 15 ans) : la posologie est de 2 comprimés effervescents par prise, à renouveler si besoin au bout de 6 heures, sans dépasser 8 comprimés effervescents par jour.
  • Pour les adultes et les enfants dont le poids est supérieur à 50 kg (à partir d'environ 15 ans) : la posologie usuelle est de 2 comprimés effervescents à 330 mg, à renouveler en cas de besoin au bout de 4 heures minimum, sans dépasser 9 comprimés effervescents par jour.
  • Pour les sujets âgés : 1 à 2 comprimés par prise, à renouveler en cas de besoin après minimum 4h, sans dépasser les 6 comprimés par jour.

- Boire immédiatement après dissolution complète du comprimé effervescent dans un grand verre d'eau.

- La durée du traitement est de 5 jours en cas de douleurs et à 3 jours en cas de fièvre. Au delà de cette limite, il faut absolument prendre l'avis de son médecin. 

Instructions en cas de surdosage

- Si vous ou votre enfant avez pris plus d'ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, comprimé effervescent que vous n'auriez dû :

  • Concernant l'aspirine :

Au cours du traitement, il est possible que surviennent des bourdonnements d'oreille, une sensation de baisse de l'audition, des maux de tête, des vertiges : ils traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine.

IL FAUT INTERROMPRE LE TRAITEMENT DE VOTRE ENFANT ET PREVENIR UN MEDECIN.

En cas d'intoxication accidentelle (notamment fréquente chez les jeunes enfants), CONSULTER IMMEDIATEMENT UN MEDECIN.

Concernant la vitamine C :

  • A doses supérieures à 2 g/jour en vitamine C, la vitamine C peut interférer avec les tests biologiques suivants : dosage de la créatinine et du glucose sanguins et urinaires (contrôle du diabète par tigette à la glucose oxydase).
  • A des doses supérieures à 3 g/jour en vitamine C, risque d'hémolyse (destruction des globules rouges) chez les sujets déficients en glucose 6 phosphate déshydrogénase (enzyme spécifique des globules rouges).

Instructions en cas d'omission

Si vous oubliez de prendre ou de donner à votre enfant ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, comprimé effervescent :

Ne prenez pas ou ne donnez pas de dose double pour compenser la dose que vous avez oubliée de prendre ou de donner à votre enfant.

Ceci est un médicament. Le médicament n’est pas un produit comme les autres.

Lire attentivement la notice du médicament avant de le commander. Ne laissez pas les médicaments à la portée des enfants. Si les symptômes persistent, s’ils s’aggravent ou si de nouveaux symptômes apparaissent, demandez l’avis de votre médecin ou de votre pharmacien. Attention aux incompatibilités avec vos traitements en cours. Si vous avez besoin de plus d’informations et de conseils, contactez votre pharmacien au téléphone et email indiqué sur notre site.

Effets indésirables

Comme tous les médicaments, ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, comprimé effervescent est susceptible d'avoir des effets indésirables, bien que tout le monde n'y soit pas sujet.

- Lié à l'aspirine :

Il faut immédiatement arrêter votre traitement et avertir votre médecin dans les cas suivants :
  • Hémorragies digestives. Celles-ci sont d'autant plus fréquentes que la posologie utilisée est élevée ;
  • Réactions allergiques de type éruption cutanée, crise d'asthme, œdème de Quincke (urticaire du visage avec gêne respiratoire) ;
  • Bourdonnements d'oreille, sensation de baisse de l'audition, maux de tête, vertiges: ces signes traduisent habituellement un surdosage de l'aspirine ;
  • Syndrome de Reye (apparition de trouble de la conscience ou du comportement et de vomissements) chez un enfant présentant une maladie virale et recevant de l'aspirine (voir Mises en garde spéciales) ;
  • Avertir votre médecin en cas de douleurs abdominales, saignements de nez ou des gencives.

- Des cas d'ulcère de l'estomac ont été rapportés.

Lié à la vitamine C :

A doses supérieures à 1 g/jour en vitamine C, possibilité de:

  • Troubles digestifs (brûlures gastriques, diarrhées) ;
  • Troubles urinaires (formation de calculs rénaux).

Si vous remarquez des effets indésirables non mentionnés dans cette notice, ou si certains effets indésirables deviennent graves, veuillez en informer votre médecin ou votre pharmacien.

Contre-indication

Ne prenez jamais ASPIRINE UPSA VITAMINEE C TAMPONNEE EFFERVESCENTE, comprimé effervescent dans les cas suivants:

  • Allergie à l'aspirine ou à un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ou à l'un des autres composants ;
  • Antécédents d'asthme provoqué par l'administration d'aspirine ou d'un médicament apparenté (notamment anti-inflammatoires non stéroïdiens) ;
  • Au-delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée) pour des doses supérieures à 100 mg par jour ;
  • Ulcère de l'estomac ou du duodénum en évolution ;
  • Maladie hémorragique ou risque de saignement ;
  • Maladie grave du foie ;
  • Maladie grave des reins ;
  • Maladie grave du cœur ;
  • Calcul rénal, en raison de la présence de vitamine C pour des doses supérieures à 1 g par jour ;
  • Traitement par le méthotrexate à des doses supérieures à 20 mg/semaine et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1g par prise et/ou ≥ 3g par jour), notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3g par jour) ; 
  • Traitement avec des anticoagulants oraux, et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum et lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses, comme anti-inflammatoires (≥ 1g par prise et/ou ≥ 3g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales, ou dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour).

EN CAS DE DOUTE, IL EST INDISPENSABLE DE DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Mises en garde spéciales 

  • En cas d'association à d'autres médicaments, pour éviter un risque de surdosage, vérifier l'absence d'aspirine dans la composition des autres médicaments.
  • En cas de maux de tête survenant lors d'une utilisation prolongée et à fortes doses d'aspirine, vous ne devez pas augmenter les doses, mais prendre l'avis de votre médecin ou de votre pharmacien. L'utilisation régulière d'antalgiques, en particulier plusieurs antalgiques en association, peut conduire à des lésions des reins.
  • Des syndromes de Reye (maladie rare mais très grave associant principalement des troubles neurologiques et une atteinte du foie) ont été observés chez des enfants présentant des maladies virales et recevant de l'aspirine.
  • En cas de traitement par :
    • Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) et en l'absence d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum ;
    • Des anticoagulants oraux, lorsque l'aspirine est utilisée à faibles doses comme antiagrégant plaquettaire (50 à 375 mg par jour) et en cas d'antécédent d'ulcère de l'estomac ou du duodénum ;
    • Les anti-inflammatoires non stéroïdiens, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoires (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour) ;
    • Les glucocorticoïdes (sauf hydrocortisone en traitement substitutif), lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement des affections rhumatismales,
    • Les héparines utilisées à doses curatives et/ou chez le sujet âgé de plus de 65 ans, lorsque l'aspirine est utilisée à fortes doses comme anti-inflammatoire (≥ 1 g par prise et/ou ≥ 3 g par jour) notamment dans le traitement de la fièvre ou des douleurs (≥ 500 mg par prise et/ou < 3 g par jour ;
    • Les médicaments utilisés dans le traitement de la goutte ;
    • Le clopidogrel ;
    • Le pemetrexed chez les sujets ayant une fonction rénale faible à modérée ;
    • La ticlopidine.
  • Au cours du traitement : en cas d'hémorragie gastro-intestinale (rejet de sang par la bouche, présence de sang dans les selles, coloration des selles en noir), ARRETEZ LE TRAITEMENT ET CONTACTEZ IMMEDIATEMENT UN MEDECIN OU UN SERVICE MEDICAL D'URGENCE.
  • Ce médicament est réservé à l'adulte et à l'enfant de plus de 20 kg (environ 6 ans) en cas de douleur et en cas de fièvre.

L'ANESTHESISTE OU VOTRE DENTISTE, dans le cas où un geste chirurgical, même mineur, est envisagé.

  • L'aspirine modifie l'uricémie (quantité de l'acide urique dans le sang).
  • En raison d'un effet légèrement stimulant dû à la présence de la présence de vitamine C, il est souhaitable de ne pas prendre ce médicament en fin de journée.
  • Ce médicament contient 485 mg de sodium par comprimé : en tenir compte chez les personnes suivant un régime strict pauvre en sel ou sans sel.

EN CAS DE DOUTE NE PAS HESITER A DEMANDER L'AVIS DE VOTRE MEDECIN OU DE VOTRE PHARMACIEN.

Grossesse

  • Faibles doses, inférieures à 100 mg par jour :

De faibles doses d'acide acétylsalicylique inférieures à 100 mg par jour, peuvent être prescrites dans des circonstances exceptionnelles nécessitant une surveillance spécialisée.

  • Pour des doses supérieures à 100 mg par jour :

A ces doses, et sauf nécessité absolue, l'acide acétylsalicylique ne doit pas être prescrit au cours des deux premiers trimestres de la grossesse. Si de l'acide acétylsalicylique est administré chez une femme souhaitant être enceinte ou enceinte de moins de six mois, la dose devra être la plus faible possible et la durée du traitement la plus courte possible.

Aux doses supérieures à 100 mg par jour, l'acide acétylsalicylique est contre-indiqué au delà de 5 mois de grossesse révolus (24 semaines d'aménorrhée). Vous ne devez EN AUCUN CAS prendre ce médicament au cours du troisième trimestre de la grossesse car ses effets sur votre enfant peuvent avoir des conséquences graves, notamment sur un plan cardio-pulmonaire et rénal et cela même avec une seule prise.

Si vous avez pris ce médicament alors que vous étiez enceinte, parlez-en à votre gynécologue obstétricien afin qu'une surveillance adaptée vous soit proposée.

- Allaitement :

L'aspirine passant dans le lait maternel, ce médicament est déconseillé pendant l'allaitement.

DEMANDEZ CONSEIL A VOTRE MEDECIN OU A VOTRE PHARMACIEN AVANT DE PRENDRE TOUT MEDICAMENT.